четверг, 9 августа 2012 г.

Мастер-класс "Новогодний дуэт" для журнала "Ручные чудеса"

 Все мы с нетерпением ждём 31 декабря — день, когда в каждом доме воздух пропитан запахом мандаринов и хвои, а под наряженной ёлкой ютятся подарки и сладости. Новый год, без сомнений, самый важный, самый значительный праздник в году. К его встрече нужно основательно подготовиться и решить: где, как, и с кем быть в новогоднюю ночь. Встретите ли вы его на берегу моря под палящим солнцем, или в горах, покрытых белым пушистым снегом, в кругу семьи, в ресторане со своей второй половинкой или на шумной многолюдной вечеринке — решать вам. Главное, чтобы этот день был наполнен положительными эмоциями, смехом и весельем. Сегодня я предлагаю вам сделать вместе со мной коробочку для небольшого подарка. Надеюсь, процесс открывания коробочки принесет немного положительных эмоций для того, кому она будет подарена! А что спрятать внутрь нее, это уже дело вашей фантазии и вдохновения!



Итак, для создания коробочки нам потребуется:
- плотный картон 30*30см
- бумага(я пользовалась бумагой для пастели)
- резак, или канцелярский нож
- клей «Момент кристалл»
-двухсторонний скотч
- палочка для биговки, или любой похожий интрумент - у меня это дотц (подойдет любая не пишущая ручка)
- линейка, ножницы
-бордюрный и фигурный дырокол (если есть, если нету -можно воспользоваться готовыми декоративными украшениями)
- материалы для украшения на ваш выбор: ленты, кружево, картинки, дырокольные элементы , полубусины (можно заменить пуговичками)


Шаг 1. Вырезаем из картона (р.30*30см) основу коробочки в соответствие с приведенной схемой и намечаем линии сгиба при помощи палочки для биговки (или просто не пишущей ручкой). Квадратные секции коробочки 10х10 см. Для крышки – вырезаем квадрат размером 14,3*14,3см.  




 Шаг 2: Вырезаем из бумаги для пастели прямоугольники размером 6,5х8,0 см - 4 штуки и 1 квадрат размером 9,5*9,5см. Из дизайнерского белого картона вырезаем 4 полоски р.2,5*10см (для декора крышки) и 4 полоски размером 5*10см, (для декора  внутренних боков коробочки),  нарезаем ленту по 12см – 4 кусочка .Бордюрным дыроколом обрабатываем края наших полосок.
 Шаг 3: На бумаге для акварели распечатываем картинки с новогодней тематикой – на листе 10*15 – 4 картинки. Приклеиваем с обратной стороны объемный скотч. Декорируем картинки бантиками.
 Шаг 4:  Собираем все боковые стенки коробочки: клеим ленты на полоски  бумажных кружев, сверху зеленые прямоугольники,  на них – картинки на объемном скотче. На дно коробочки клеим  квадрат из зеленой бумаги , я сделала  резные уголки как для фото, в которые вкладываем поздравление с Новым годом.




 Шаг 5: Украшаем  картинки снежинками и веточками. Клеим полубусины.


 Шаг 6 .  Декорируем крышку – клеим бумажные кружева  по  бортикам крышки.  Украшаем  крышку снежинкой и еловыми веточками. 



Шаг 7: Перевязываем готовую коробочку широкой белой лентой и завязываем большой объемный бант.
 Вот и все! Коробочка-открытка или коробочка для  новогоднего подарка готова! 
МК «Новогодняя открытка»
 Теперь приступим к открытке-рамке. Для этого  нам  нужно
 Материалы и инструменты: Бумага для основы размером15*30см; бумага для декора – полоска зеленой и белой бумаги р.5,5*14,5см, и красный прямоугольник-подложка под пожелание р. 6,5*8см
Лента, скотч, клей, линейка, ножницы, канцелярский нож, палочка для биговки(спица, дотц, или непишущая ручка), бордюрный дырокол (при наличии)
Для декора: снежинки, еловые веточки, картинки, распечатанные на бумаге для акварели, полубусины
Приступаем к работе:
Шаг 1: Отмеряем бумагу. Нам нужен прямоугольник размером 15 см на 30 см. Делим его пополам палочкой для биговки – получаем заготовку открытки р.15*15см.

Шаг 2: Распечатываем любую картинку с новогодним фрагментом из интернета, отрезаем 3 полоски бумаги – белую, зеленую, красную соответствующих размеров. Обрабатываем края полосок бордюрным дыроколом ( если у Вас его нет – фигурными ножницами, или бумажное кружево всегда можно заменить тканевым). Клеим на заготовку картинку с новогодним фрагментом.
 Шаг 3: Клеим полоску белой бумаги,  сверху заготовки, кружевным краем вверх.

Шаг 4: На полоске зеленой бумаги фиксируем красную ленту с помощью двухстороннего скотча.

Шаг 5: Все это крепим сверху белой полоски и поверх картинки.
 Шаг 6-7: Берем красный прямоугольник – клеим на скотч ленту в горох (или любую другую, которая есть в наличии), заворачиваем края под низ, на объемный скотч клеим распечатку с поздравлением и крепим этот прямоугольник в правом нижнем углу открытки.




Шаг 8: Украшаем нашу открытку снежинками и еловыми веточками. Распечатываем надпись «С Новым Годом!». Клеим полоску с текстом на прямоугольник из красной бумаги – с помощью объемного скотча – крепим сверху ленты в центр кружевной полоски. Украшаем бантом. 
 Приятного творчества!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий